Ловить в Сузунских корягах.

Для меня представляют  большой интерес ловить в Сузунских корягах, в прибрежных русловых  ямах.

Интересен сам процесс, добычливой рыбалки ловля хищника в Сузунских корягах, очень увлекательна.

Значительно чаще попадаются трофейные экземпляры судака и щук, да и  ловить в Сузунских корягах, может не каждый.

ловить в Сузунских корягах

Для браконьеров, «сетевиков», закоряженные прибрежные ямы недоступны, а значит для рыбы это своего рода заповедник, где хищник чувствует себя в полной безопасности.

При сегодняшнем прессинге со стороны рыбаков судака в большом количестве можно найти только в дремучих корягах, и чем он гуще и обширней, тем лучше.

ловить в Сузунских корягах

ловить в Сузунских корягах

Судаки в корягах чувствуют себя как дома. Проходной судак тоже очень любит коряжник, куда он скатывающегося после нереста.

Осенью с наступлением заморозков начинается осенняя миграция судака к местам зимовки. Мигрирующие судаки, останавливаются на отдых в глубоких прибрежных ямах. В это время ловить в Сузунских корягах увлекательная и интереснейшая рыбалка.

ловить в Сузунских корягах

В корягах ловятся очень крупные, упитанные судаки и щуки трофейного размера.

ловить в Сузунских корягах

Задача поймать трофейный экземпляр, становится выполнимой.

ловить в Сузунских корягах

С тем, что судак чувствует себя в корягах уверенно, связана его манера поведения. При прочих равных условиях в коряжнике судак всегда будет клевать увереннее, чем в других местах, и всегда будет менее требовательным к качеству проводки. Даже в проверенных  местах, куда судаки регулярно осуществляют  свои набеги — с целью поживиться, клев может быть слабый или его не будит вовсе.  А в коряжнике всегда есть шанс заработать несколько хоть и слабых, но вполне реальных поклёвок.

щука ловля хищника в коряжниках

Поймать рыбу там, где другие не всегда рискнут забросить приманку, осуществить филигранную проводку практически в сантиметрах от мертвого зацепа.

Ловить в Сузунских корягах увлекательное занятие, перескакивая приманкой с  ветки на ветку подводного леса, ощутить мощнейшую поклевку судака и умудрится вытянуть разбойника из-под коряги – дорогого стоит.

А что значит, поймать несколько нормальных экземпляров, выманить, раздразнить судака в самый «не клевый» день. Мы  ездим на реку не за мясом, а за ощущениями.

щука ловля хищника в коряжниках

Опыт ловли  хищника в корягах.

Определяющими факторами удачной рыбалки в закоряженных местах являются отнюдь не моторы, лодки, эхолоты и «крутые» снасти. Успеху способствуют совершенно другие вещи, такие как опыт, терпение.

Рыболов,  с  минимальными навыками джиговой ловли в корягах, будет  успешнее  того кто, просто ловит хищника на просторах реки. Терпение нужно, чтобы этот опыт получить.

Ловля хищника в коряжнике, еобходимо сломать стереотипы, обычной джиговой ловли. Нужно научиться различать сенсорные ощущения, отличать простой контакт приманки с подводными корягами от осторожной поклевки хищника.

щука ловля хищника в коряжниках

Обильно закоряженные при русловые ямы, места, обитания судаков на большой реке известны многим, но, тем не менее, не многие решаются  ловить в столь не простых местах.

Для успешной ловли в закоряженных местах нужен эхолот. Совсем не обязательно иметь очень дорогой прибор, достаточно даже простой модели.

Очень важно научиться,  эффективно им пользоваться, как минимум, точно определять конфигурацию коряги.  

Коряги бывают разные.  Есть такие, что невозможно провести приманку без глухого зацепа, а есть те, через которые легко проходит приманка, а случае зацепа нетрудно «отбиться».

Обычно это древние коряги, у которых нет  мелких  веток. Свежих, недавно упавших в воду кустов и деревьев, нужно избегать.

К снастям предъявляются повышенные требования, спиннинг должен обладать максимально возможной тактильной чувствительностью и при этом, приличной мощностью, способный выдержать повышенные нагрузки. Сам я ловлю мощным и чувствительным спиннингом от американской фирмы Lamiglas.. Катушка, будет эксплуатироваться в очень жестких условиях, и поэтому должна быть мощной с качественной укладкой шнура.

Из приманок, применяю, обычно шарнирную оснастку с твистером на офсетном крючке.

приманки для ловли хищника в коряжниках

Грузики, «чебурашки» значительных весов. Все зависит от силы течения.  Любимая моя «незацепляйка»  для подобных условий ловли — поролоновая рыбка с прижатыми к поролону крючками.

приманки для ловли хищника в коряжниках

 Она обладает несколькими серьезными достоинствами, по сравнению с другими джиговыми приманками.  Самое главное из них низкая,  стоимость, которая, при условии самостоятельного изготовления, сводится к стоимости двойника. Несомненный плюс и повышенная, по сравнению с офсетниками, зацепляемость за рыбу. Лучшая, чем у многих, проходимость через коряги.

приманки для ловли хищника в коряжниках

приманки для ловли хищника в коряжниках

И еще одни очень важный момент в пользу этой чудо приманки — судак частенько предпочитает «поролон» силиконовым приманкам.

ловить в Сузунских корягах

Проводка приманки по корягам должна быть предельно осторожной.

Если почувствовали, что приманка  попала в крепкое место, нужно перейти на подъем приманки удилищем, зацепов  будет меньше.

Постепенно научитесь не подсекать коряги и дело пойдет.

Проводка не должна быть однообразной. 

Нужно исходить из условий, если коряги выступают над дном  высоко, лучше провести приманку удилищем. Если коряжник невысокий, то вполне оправдана проводка катушкой.  Проводку полезно разнообразить дополнительными элементами, такими как волочение приманки и  по дну. Эти дополнительные действия, оказывают благотворное влияние на клев, часто только так удается спровоцировать рыбу на поклевку. Но кроме этого они несут еще один положительный момент.

ловить в Сузунских корягах

Пока рыболов осуществляет эти нехитрые действия, он очень внимательно прислушивается к движениям приманки. Это позволяет вовремя почувствовать поклевку хищника и не опоздать с подсечкой. При наблюдении за большинством спиннингистов, ловящих джигом, создается впечатление, что они боятся куда-то опоздать, эти пресловутые 2—3 оборота делаются максимально быстро.  

ловить в Сузунских корягах

И если подобная тактика может быть оправдана при обычной ловле, то при ловле в корягах от нее мало толку, как правило, результатом будут, намертво засаженные в корягу приманки. Проводку нужно делать как можно медленнее.

трофейный судак ловля хищника в коряжниках

В условиях крупной равнинной реки, коей является Обь, закоряженные ямы занимают довольно большие площади, имеют сотни метров в длину.  Плотность коряг, на дне разная.  

При этом, как правило, течение имеет большую силу.

В чем заключается основа ловли в Сузунских корягах.

Ловля хищника в коряжниках означает, пройти хотя бы не через корягу, а в непосредственной близости от нее, или, по крайней мере, самым безопасным для приманки путем.

  Довольно часто вся проводка состоит из 3—5 ступенек, и если все сделать правильно, то результатом  может оказаться долгожданная поклевка.

трофейный судак ловля хищника в коряжниках

Ловля на течении имеет свои особенности, тем более в корягах. Не следует забывать, что при забросе под углом к течению приманку будет сносить.

В этом случае, чтобы избежать зацепов или захлестов за коряги, нужно четко чувствовать приманкой дно. Это поможет исключить или хотя бы уменьшить количество «подгонов» течением лески под расположенные ниже коряги.

Из-под таких коряг достать приманку будит проблематично.

Опыт показывает, что цепляется она не только крючком, а застревает всем телом либо в расщелине сломанного ствола или ветки. Лучше всего делать забросы по течению, желательно рядом с бровкой или над ней.

Удобнее всего делать это с лодки.

Прежде всего, разберемся, где и как следует искать судака.

Днем, как известно, хищник предпочитает находиться в довольно глубоких местах – у донных бровок, возле самых различных подводных препятствий. Искать судака нужно на глубинах  6-7 метров. Идеальным судачьим участком считается ужасный  коряжник, расположенный поблизости речного переката. Желательно, чтобы участок этот окружало ровное и желательно твердое дно.

Главное правило — чем более участок труднодоступен, тем крупнее судак там обитает. Именно в  ужасных  коряжниках, куда только отчаянный псих может забросить искусственную приманку, и обитают самые крупные судаки.

судак ловля хищника в коряжниках

Поклевка судака обычно следует в самый неожиданный  момент.

Будьте внимательны, не пропускайте момент касания дна приманкой, в момент контакта с корягой. 

Но всегда судак хватает приманку резко. Потому не волнуйтесь, что незацепляйкой  вы судака не подсечете. Наоборот, еще как подсечете. Через какое-то время, когда появится опыт и рука привыкнет, коряги  для вас будут не более чем незначительным препятствием на пути к крупному судаку.

Ловить судака в корягах можно до самых заморозков.

 судак ловля хищника в коряжниках

Судака и щуку ловить в Сузунских корягах увлекательное занятие, да и поймать даже посреди бела дня дело обычное.

Напоследок скажу, что мелкие  судачки  Вас в таких местах не потревожат.

На этом, пожалуй, и закончим.

 

Добавить комментарий

*

code

Закрыть меню
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress