В Сузун за судаком.

Где и как поймать судака в Сузуне?

Найти в Сузуне места обитания судака – это только половина успеха.

У каждого рыбака есть свои любимые места, которые он никогда бы никому не слил.  У меня, тоже есть в Сузуне любимые места ловли судака, я не вижу ничего страшного в том, чтобы поделиться ими с приезжающими к нам на рыбалку гостями.

Сузунский  судак — такой же агрессивный и ненасытный хищник, как и щука.

судак ловля

Как выглядит судак — известно каждому рыболову.

Трофейный судак ловля

Его легко узнать по удлиненному телу и длинному, заостренному рылу, придающему судаку некоторое сходство со щукой, к которой он приближается и своей хищностью.

в Сузун за судаком

Челюсти судака сильные, вооружены клыковидными зубами, между которыми находятся мелкие. Спина у него зеленовато-серая, иногда почти черная, брюхо белое, на боках туловища находятся большие буровато-серые пятна, которые часто образуют 8-10 правильных поперечных полосок; спинные плавники и хвостовой покрыты рядами темных пятнышек.

судак ловля Сузунская Заимка

Некоторые судаки,  попадающиеся в уловах, особенно в русловых корягах, почти черные.

Размер Судака.

По величине судак занимает первое место в своем отряде.  В реке Обь основной судак  в уловах в пределе одного килограмма или чуть больше.

Но и не редки случаи поимки достойных трехкилограммовых экземпляров. Рекордные экземпляры достигают в длину до 130 см. и весом более 20 кг,  но такие гиганты составляют большую диковинку.

Большую часть года судак держится в глубоких местах водоема, предпочитая крепкие места выбирая ямы с корягами. И только мелкий судачок выходит на мелководье.

Среднего размера судаки обычно держатся стайками в среднем до 10 штук. Крупный, трофейный судак держится в одиночку и постоянно меняет места пребывания.

Судак как взрослый, так и мелкий — прожорливая, сильная и быстрая рыба. Главная его пища — это мелкая рыба. Нерест разбившегося на пары судака проходит в конце мая или в начале июня. Осенний судак зимующий в реке, не ложится в ямы и не впадает в спячку. Весной ход судака начинается в марте.

 В Сузун за судаком

Выбирая искусственные приманки, особое внимание следует обратить на яркие лимонные, зеленые, белые и оранжевые цвета.

Судак ловля на джиговые приманки.

В прозрачной воде Судак часто предпочитает яркую палитру красок. Но иногда работают приманки естественной окраски. Судак ловля. В основном для ловли судака применяют некрупные приманки.

Судак ловля на джиговые приманки.

И все же, если Ваша задача поймать трофейного судака, мельчить с приманками не стоит. Вполне подойдет размер в шесть дюймов.

судак ловля Сузунская Заимка

Судак ловля на джиговые приманки.

Для ловли судака, что лучше,  виброхвост или твистер?

На этот вопрос,  нет однозначного ответа, попробуйте, поэкспериментируйте, и если вы правильно выбрали место ловли, грамотно ведете приманку, большой разницы, пожалуй, не будет.

При слабом клеве, когда судак капризничает, попробуйте применить самые миниатюрные узкотелые приманки, небольшой твистер или узкотелый виброхвост.  Такая приманка, умело преподнесенная прямо под нос рыбе, заставит выйти из оцепенения даже самого капризного судака.

Из всего многообразия современного ассортимента мягких пластиковых приманок я бы выделил изделия нескольких компаний: Mans,  Berkley,  Assosin, а также отлично подойдут приманки от Fox Rage, Shaker от Lunker City и  Риппер Relax Shad 9″

Говоря о джиговой ловле судака, нельзя не сказать о знаменитой русской приманке — поролоновой рыбке. Эта, бесхитростная, на первый взгляд, приманка в умелых руках способна творить чудеса. Судак ловля, поролоновая рыбка — одна из самых эффективных приманок для ловли судака.

в Сузун за судаком

Приманка заводского изготовления.

Наряду с ней, с успехом используются и самодельные поролоновые рыбки.

Судак ловля на джиговые приманки.

 

Судак ловля на джиговые приманки.

Кроме общепринятых джиговых приманок существуют весьма специфические, к примеру, глубинные стримеры, связанные из различных природных и синтетических материалов. Они обладают рядом уникальных свойств, меньше сносятся течением, быстрее тонут, являются  весьма  дальнобойными.

И конечно воблеры.

Судак ловля приманки.

Судак ловля приманки.

Судак ловля приманки.

Монтаж приманок делается; на джиг – головках и шарнирная оснастка на ушастых грузиках. При монтаже используются «двойники», «тройники» и офсетные крючки.

Судак ловля приманки.

 

в Сузун за судаком

судак ловля Сузунская Заимка

Приезжая в Сузун за судаком  у Вас  небольшая яркая силиконовая приманка, груз-головка весом от 17 до 50 г, надежное удилище да хорошая катушка — и судак у вас на крючке!

в Сузун за судаком

Не все так просто. Чтобы хорошо ловить судака джигом, придется научиться читать реку, чувствовать дно филигранно управляя  спиннингом.

 

Приезжайте в Сузун за судаком, найдете свою рыбу, и ваша точка будет только вашей.

 

Добавить комментарий

*

code

Закрыть меню
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress