Судак рыбалка в Сузуне.

 

Судак рыбалка в Сузуне, судак — самый крупный представитель семейства окуневых, обитающих в нашей реке Обь.  Максимальный вес судака — около двадцати килограммов. Поимка судака под десять килограмм – большая удача. Судак от двух до трех килограмм, вполне зачетный и доступный трофей для каждого рыбака.

 судак рыбалка в Сузуне

Судак — рыба большой воды, в реке Обь, обитает повсеместно. Встречается судак и в верховьях  Обской губы.

Судак может питаться в любое время суток, но наиболее интенсивно — на зорях. Весной, ранним летом и осенью регулярно выходит на кормежку днем.  Судак рыбалка в Сузуне, судак, желанный трофей для спиннингиста.

Судак рыбалка в Сузуне

В период, когда река  медленно входит в свое русло, но вода еще высока, то особый интерес представляют устья ручьев, «вытеки», места их впадения в реку. На «вытеках», судаки стоят десятками, поджидая катящуюся по ручью мелочь. Здесь же крутятся и остальные хищники, что не исключает возможность поимки на джиг щуки и окуня.

В таких местах ловля может идти круглые сутки — хищник ни на минуту не покидает место своего пиршества.

Также уловистыми оказываются затопленные береговые свалы — судак обожает места, где берег уходит в воду отвесно, а на дне лежат глиняные глыбы. Нужно искать суводь — место с обратным течением. Здесь хищник скапливается и охотится, экономя силы, ведь гораздо легче охотиться на границе спокойной воды и течения.

 судак рыбалка в Сузуне

Судак рыбалка в Сузуне. По мере того как река полностью входит в берега, то ранее уловистые «вытеки» пустеют. С середины июня, до середины июля, поимка судака на джиг становится редкостью.С июля судак начинает  ловиться на косах на донные снасти, на малька.

В Сузун за судаком

 

С наступлением осеннего похолодания, остывает и вода на мелководных участках реки. Мальку становится комфортней в более глубоких местах, за ним и судак меняет места своих жировок.

 судак рыбалка в Сузуне

Уловистыми становятся входы и выходы из русловых ям.

Судак рыбалка в Сузуне. В октябре начинают работать коряжники. Судак в это время года концентрируется вокруг глухих завалов коряжника. Бывает, что несколько сотен метров русловой ямы пустуют, а пара затопленных деревьев поблизости просто нашпигована судаком. Коряги найти не очень сложно.

 судак рыбалка в Сузуне

Обычно они находятся на крутых поворотах реки, обрывистые берега которых поросли лесом. Каждую весну, в половодье, берег подмывается водой и подмытые деревья падают в реку.  При наличии  глубоких закоряженных ям, рыбу стоит искать уже в них.

Судак рыбалка в Сузуне.

ЛОВЛЯ СУДАКА НА ДЖИГ.

Ловля судака джигом — один из самых перспективных методов. Прочесывая глубинные бровки и применяя различные виброхвосты и твистеры, у спиннингиста есть все шансы вернуться домой с хорошим уловом.

 судак рыбалка в Сузуне

Техника ловли следующая: забрасываем спиннинг с  джиг-головкой и приманкой. Дожидаемся, пока она достигнет дна, и начинаем подтягивать леску: два оборота катушки — пауза, пока приманка не опустится на дно и опять два оборота. Поклевка случается на паузе, во время ожидания падения приманки на дно. Главное условие — чтобы приманка имела контакт с дном, а значит, была интересна хищнику. Остальное — дело привычки и эксперимента. Можно просто делать 2-3 оборота катушки, а затем паузу — до касания приманкой дна, можно подыграть удилищем. Некоторые рыболовы просто медленно «везут» приманку по дну. Такая проводка также нередко приносит успех.

Поклевка.

Существует множество вариантов поклевок судака.  Клыкастый сначала медленно преследует приманку, затем совершает молниеносный рывок и удирает с приманкой во рту вдоль бровки. Поклевка может распознаваться просто как мощный удар или рывок, провисание лески или же просто, как будто гиря падает на крючок приманки и давит оснастку ко дну. В любом случае надо коротко, но резко подсечь. Плавные широкие подсечки толку не дают — зачастую доли секунды хватает, чтобы судак распознал обманку и благополучно выплюнул ее. Подсечка должна быть мощной и резкой достаточной, чтобы просечь судачью пасть. При подсечке крючок джиг-головки прочно вонзается в пасть судака. Но, всё-таки, чтобы избежать сходов, вынимать клыкастого хищника из воды рекомендуется только с подхватом подсачека.

Судак рыбалка в Сузуне. Что касается теории — правил всего несколько. Судака при ловле с лодки старайтесь ловить поперек бровки, проводя приманку с мели на глубину, так лучше будет чувствоваться дно.  Старайтесь добиться равномерного ритма ступенчатой проводки, так, чтобы пауза со свободным падением составляла примерно одну – две секунды. При любом подозрении на поклевку подсекайте коротко, но уверенно. Во время ловли учитывайте влияние течения, старайтесь проводить приманку если не строго поперек бровки, то хотя бы по радиусу на снос, прочесывая заброс за забросом выбранную бровку.

Сузунский трофей

Судак рыбалка в Сузуне Опыт.

Со временем ваша снасть станет для вас самым настоящим локатором, с точностью  показывая, где мель, где яма, где бровка и что происходит сейчас с приманкой.  Можно постепенно разнообразить приемы проводки, ловить сверху вниз по течению, такой способ хорош на больших глубинах с сильным течением и позволяет «прочесать» вход в яму, либо, наоборот, проводить приманку против течения, позволяя ей чиркать по дну и чуть волочиться по нему. Порой очень полезно после заброса дать приманке, подхваченной течением, свободу действий, лишь изредка поддергивая ее и отрывая от дна.

Река сама может принести ее в пасть судаку. При этом ни в коем случае не теряйте контроля над снастью, особенно когда ваша приманка будет проходить границы течения или перепады глубин. При ловле, порой придется столкнуться с необходимостью протаскивать приманку «в горку», то есть с глубины на мель, и важно правильно оценить перспективный участок проводки, чтобы не терять время без толку, прочесывая, к примеру, совершенно пустую мель. Обязательно прочесывайте коряжники — здесь самые судачьи места. Лучше потерять пару приманок, чем лишить себя удовольствия отличной рыбалки.

ПРИМАНКИ.

Выбирая искусственные приманки, особое внимание следует обратить на яркие лимонные, зеленые, белые и оранжевые цвета.

судак рыбалка в Сузуне

Судак рыбалка в Сузуне. Судак любит яркую палитру красок. Размер приманки для ловли судака невелик. Что лучше,  виброхвост или твистер?

судак рыбалка в Сузуне

На этот вопрос,  нет однозначного ответа, попробуйте, поэкспериментируйте, и если вы правильно выбрали место ловли, грамотно ведете приманку, большой разницы, пожалуй, не будет.

При слабом клеве, когда судак капризничает, попробуйте применить самые миниатюрные узкотелые приманки, небольшой твистер или узкотелый виброхвост.  Такая приманка, умело преподнесенная прямо под нос рыбе, заставит выйти из оцепенения даже самого капризного судака. Из всего многообразия современного ассортимента мягких пластиковых приманок я бы выделил изделия нескольких компаний: Mans, Mister Twister, Berkley, Assosin, Berkley.

судак рыбалка в Сузуне

Говоря о джиговой ловле, нельзя не сказать о знаменитой русской приманке — поролоновой рыбке.

Эта, бесхитростная, на первый взгляд, приманка в умелых руках способна творить чудеса. Поролоновая рыбка — одна из самых эффективных приманок для ловли судака.

Кроме общепринятых джиговых приманок существуют весьма экзотические, к примеру стримеры. Они обладают рядом уникальных свойств, меньше сносятся течением, быстрее тонут, являются  весьма  дальнобойными.

Монтаж приманок делается; на джиг – головках и шарнирная оснастка на ушастых грузиках.

судак рыбалка в Сузуне

судак рыбалка в Сузуне

При монтаже используются «двойники», «тройники» и офсетные крючки.

СНАСТИ.

При ловле с лодки можно ограничиться удилищем длиной 2,7 -2,4 м. Катушка нужна надежная, способная выдержать огромные нагрузки и не только при вываживании трофейной рыбы, но и при корчевании коряг при зацепах.

Я, например, использую катушки размером  4000  SHIMANO STELLA и SHIMANO TWIN POWER HG.

Благодаря отлаженному механизму и плавному ходу этих  катушек, отлично получается контроль за ходом приманки.  Мощный механизм ни разу не давал повода усомниться в победе над трофеем при вываживании.

Отдельно стоит поговорить о «плетенке».

Конечно, стоит предпочесть плетеный шнур — большая дальность заброса и чувствительность при проводке выигрышно отличает плетенку от монолески. Настоятельно рекомендую для ловли на Оби шнуры толщиной 0,22-0,28 мм. Что касается поводков, то от их использования я отказался еще много лет назад — большинство магазинных моделей, даже самых «фирменных», не выдерживают заявленной нагрузки и рвутся в самый неподходящий момент, а что еще хуже — разгибаются карабины, ломаются вертлюги. Я использую в качестве поводков нихром 0,5 мм.

Особые требования к спиннингу.

При ловле на джиг особые требования предъявляются  спиннингу — чем он чувствительнее, тем больше шансов заметить самую осторожную поклёвку. Наиболее очевидной особенностью, отличающей удилище, специально рассчитанное на ловлю судака, на джиг, является повышенная жесткость. Это свойство обеспечивает резкую подсечку и облегчает заброс тяжелых приманок. Здесь нужно заметить, что отнюдь не всякий спиннинг, предназначенный для ловли на тяжелую приманку, можно назвать «судаковым».

Одна из особенностей  спиннинга, для ловли судака, быстрый строй, строй с ярко выраженным передним изгибом называют «быстрым» или даже «сверхбыстрым» («fast» или «extrafast»).  Главные достоинства «быстрого» удилища — более высокая чувствительность и резкая подсечка.

Очень приличные судаковые удилища можно подобрать среди продукции американских фирм «Talon», «G.Loomis», «St.Croix»  и «Lamiglas». Американские удилища часто выпускаются в двух вариантах исполнения — под безинерционную катушку и под мультипликатор.   По правде говоря, эти спиннинги не судаковые, а лососевые. Однако, многие лососевые удилища в равной мере пригодны для ловли клыкастого хищника.

При изобилия снастей на прилавках рыболовных магазинов мы имеем возможность целенаправленно выбрать то, что нам более всего подходит. Этот выбор во многом определяется толщиной кошелька и степенью фанатизма в отношении к рыбной ловле. Нет проблем, приобрести  удилище из полого стеклопластика, которое на первых порах вас вполне устроит. На удилище может присутствовать название какой угодно фирмы. He стоит строить особых иллюзий по поводу того, из какой страны родом это изделие: скорее,  всего это Корея, Польша или что-то из того же ряда. Но в данном случае вы не преследуете цель купить гарантированно «родную» фирменную снасть. Ведь главное — не престиж, а рабочие достоинства удилища.

Все спиннинги этого класса мало отличаются один от другого: резиновая рукоятка и однотипные керамические пропускные кольца. Поэтому нет особого смысла говорить о какой-то конкретной модели. Достаточно обратить внимание на строй и диапазон веса используемых приманок.

Строй — это важно!

Строй, как я уже заметил, при ловле судака на искусственную приманку предпочтительней «быстрый».  Что же касается диапазона веса приманок, то на нем стоит остановиться чуть подробнее.

Если даже на вашем удилище указан более солидный диапазон (например, 15-40 г), не обольщайтесь. В существенном же большинстве случаев верхний предел допустимой нагрузки оказывается завышенным. Это касается почти всех дешевых спиннингов средней мощности.  Необходимо делать соответствующую поправку: интервал 15-40 г следует воспринимать как 15-30, а 20-50 – как 20-35г.  Что же касается несоответствия нижнего предела, то оно не грозит серьезной патологией вашему удилищу и потому на него закроем глаза

Вы все же решили приобрести высококлассное спиннинговое удилище.

Как отличить удилище представительского уровня от всех прочих? Цена, по которой его вам предлагают в многочисленных торговых точках, не может служить надежным критерием. Выбранное вами удилище должно присутствовать в фирменном каталоге. Лишь каталожная цена, которая в несколько раз выше цен на массовые удилища той же фирмы, адекватно отражает истинный его уровень.

Есть фирмы, которые из соображений престижа вообще не производят дешевого ширпотреба. Так, уже сама принадлежность удилища к продукции фирм «G.Loomis» и «Lamiglas». Говорит о его элитарности.

 судак рыбалка в Сузуне

Итак, небольшая яркая силиконовая приманка, груз-головка весом от 17 до 50 г., надежное удилище да хорошая катушка — и судак у вас на кукане!  Не все так просто. Чтобы хорошо ловить судака джигом, придется научиться читать реку, чувствовать дно, филигранно управлять приманкой.

судак рыбалка в Сузуне

судак рыбалка в Сузуне

судак рыбалка в Сузуне

Все это приходит только с опытом.

 

Добавить комментарий

*

code

Закрыть меню
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress