В Сузуне щука на спиннинг.

 щука на спиннинг
 

Сузунская щука на спиннинг.

Джиг приманки поистине универсальны. Им практически нет конкурентов при ловле на течении в глубоких местах.  При правильном оснащении они создают неотразимую игру для хищной рыбы. На них ловится абсолютно вся хищная рыба и щука не исключение.

В Сузуне щука на спиннинг  занятие очень интересное, а ловля щуки на джиг-спиннинг, еще и азартный процесс. Ловить можно на водоемах с разной скоростью течения, как по пескам, так и в закоряженных прибрежных ямах. А это, как известно, любимые места обитания речной щуки.

 щука на спиннинг

Вообще, при ловли в Сузуне щуки на спиннинг, джиг-приманка наиболее универсальна, с одним и тем же джигом, изменяя лишь вес головки но, не изменяя модель, можно уверенно и быстро обследовать выбранный для ловли щук водоем на наличие активных щук.

Конечно же, подбирать джиг-приманки и способ проводки нужно учитывая места рыбалки.  Найдя место скопления щук,

 щука на спиннинг

можно продолжать лов в этом месте, не забывая экспериментировать с проводкой.

КЛАССИЧЕСКАЯ РУССКАЯ ПРОВОДКА

Классика предполагает активную, быструю проводку, которая осуществляется катушкой.

Эту проводку следует назвать именно русской. Американцы так не ловят, они приманку отрывают от дна кончиком спиннинга, далее следует проводка катушкой.

Мне больше по душе русская проводка, не теряется контакт с приманкой.

Время падения джиги на дно от 1 до 5 секунд. А оптимальным временем падения считаю  2 секунды. Но это не догма, необходимо постоянно экспериментировать.

Приманка забрасывается на 30-50 метров. Далее приманку забросить сложно. И, после того, как она коснулась дна, начинается проводка.

Сделав нескольких оборотов катушки, обычно  1-2, приманку поднимают над  дном. Далее следует пауза, при которой джиг – приманка свободно падает на дно. Во время  падения и происходит хватка рыбы.

Продолжать проводку необходимо до самого берега или до лодки. Зачастую хищница провожает приманку и атакует в момент, когда вы собираетесь поднять джиг из воды.  В процессе лова экспериментально определяется, где происходят  поклёвки,  этот участок необходимо  обследовать более интенсивно.

На реке проводка работает во всех направлениях: поперёк, против и по течению реки.

Я предпочитаю проводку против течения.

 щука на спиннинг

На короткую проводку чаще реагирует судак, щука на джиг, предпочитает более длинную 3-4 оборота катушки.

СВЕРХ МЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА.

Такая проводка хороша при мало активной рыбе, а также когда рыба лучше реагирует на приманку во время её горизонтального движения по дну водоема.

В Сузуне щука на спиннинг при сверх медленной проводке применяю максимально возможные для конкретных условий сверхлёгкие груза.  На реке груза могут быть и даже должны быть тяжелее  семи граммов. Но пропорции проводки необходимо сохранить. Под пропорциями я здесь имею в виду скорость и длину проводки.
Контролировать, сверхлёгкую приманку сложнее, чем среднюю или тяжёлую. Поэтому, не освоив классику, которая по своей сути проще всех других проводок, не следует переходить к освоению сверх медленной.

РЕЧНАЯ ПРОВОДКА НА СНОС

Проводка работает только на быстром и очень быстром течении. Преимущество этой проводке заключается в том, что приманка подаётся рыбе по течению.

Сама проводка делается так. Приманка забрасывается вверх по течению. Необходимо подождать, когда приманка коснётся дна. Далее делается резкий рывок удилищем, чем резче отрыв приманки от дна — тем лучше. И не подматывая лески надо ждать, когда приманка коснется дна. Вы в очередной раз отрываете приманку от дна и быстро выбираете леску.  Сложность заключается в том, что контроль за приманкой теряется. Поэтому пользуйтесь тем приёмом, что вам больше нравится.

Не часто, но на первом падении случаются поклёвки.  После того, как приманка упала в воду, хищник её слышит, иногда видит и подходит к тому месту, куда приманка приземлилась. И если вы сделаете паузу достаточную по времени, то рыбе непременно захочется схватить приманку. Первое падение хорошо раздражает щуку.

ПРОВОДКА НА ВОЛОЧЕНИЕ

Волочение приманки по дну водоема иногда дает результат. После того, как ваша приманка упадёт на дно, вы сначала очень медленными вращениями катушки — это один оборот примерно за несколько секунд, затем следует уже два-три  быстрых оборота и пауза. Хороший результат дает применение плавающей приманки, поролоновая рыбка и плавающая резина.

Экспериментируйте.

В таких местах можно попробовать выманить хищницу одним интересным способом. Для этого берётся груз-головка весом от полутора до трёх грамм. И эта джига  забрасывается под корягу. Сколько она падает сказать трудно. Может быть минуту. Может быть больше. И если поклёвка не случилась, леска выбирается, и заброс приманки повторяется — это проводка одного единственного падения приманки на дно.

Вот  вкратце, что есть в арсенале техники успешного лова щуки на джиг.

РЕЧНЫЕ ДЖИГ-ПРИМАНКИ

В основном приманки лучше выбирать разные, подбирая цвета и формы, которые больше понравятся обитателям данного водоема. Учитывая этот факт, многие рыболовы имеют в запасе несколько видов приманок различных производителей.

На реке встречаются такие закоряженные места, где нет возможности провести классическую проводку.

трофейная щука Сузун река Обь

Среди пластиковых приманок сегодня наибольшей популярностью пользуются фирмы Mann’s и Relax. Помимо этого многие продвинутые рыбаки выбирают приманки  Bass Assasin, Lucky John, Yum, Mister Twister. Менее известными являются производители Gary Yamamoto, Ecoger, Delande, Berkley.

В Сузуне щука на спиннинг

Такие пластиковые приманки разделяются по форме и манере игры. Так ловля щуки на джиг может быть либо активной, либо пассивной, в зависимости от выбранной приманки. Чаще используются приманки активные, форма которых напоминает рыбок. Но ловля щуки на джиг в виде лягушек, червячков и другой живности  также иногда дает неплохие результаты.

Кроме того, джиг-приманка отличается по форме. Так приманки Mann’s Shad и Relax Aqua выполнены в виде широкого тела рыбки — shad, а приманки Bass Assasin, Yum – узкотелые long. Широкотелые джиги чаще используют при небольшом течении, а узкотелые при сильном течении. Существуют и компромиссные решения – джиги, которые хорошо зарекомендовали себя в водоемах с различным течением. Это джиги Mann’s Predator и Relax Kopyto.

В Сузуне щука на спиннинг

Помимо самой формы джига, следует обратить внимание на цветовую гамму джига. Если день кажется не слишком уловистым, то нужно просто сменить джиг на другой. Так следует подбирать приманку, пока не найдете именно ту, которая нравится щуке в данное время.

В Сузуне щука на спиннинг

Опытные рыболовы, прочитав эти строки, наверное, скажут, что роль приманки в джиг-спиннинге не является первостепенной, главное — найти рыбу, правильно установить лодку и подобрать проводку. И, пожалуй, с ними будет трудно не согласиться. Хищная рыба в наших водоемах клюет и на твистеры, и на виброхвосты, и на поролонки. Если по «чесноку», то я не ставлю цвет приманки решающем в ловле на джиг. Попробуйте отпустить приманку в воду, ну хоть на 50-70см., вы ее видите?!  Думаю нет. При прозрачности воды в нашей реке, на глубине 3-4 метра, а ловить приходится и на больших глубинах, солнечного света попросту нет. А значит и цвет приманки не имеет значение.

Если вы найдете активного хищника, клевать он будет на все…

При ловле в коряжнике, к которой приходится прибегать очень часто при охоте на щуку, то и здесь не обойтись без применения твистеров. Именно твистер лучше других джиг  приманок подходит для монтажа на офсетный крючок.

В Сузуне щука на спиннинг

Материал, из которого изготовлена приманка — очень важный фактор. Он бывает разной жесткости и структуры. Есть очень мягкие приманки, которые начинают «играть» даже лежа на дне на слабом течении, а есть и более жесткие — для ловли на сильном течении.

В Сузуне щука на спиннинг

Более мягкие приманки имеют очень привлекательную игру, но в, то, же время они сильно страдают от поклевок, разрываются и сползают с джиг-головки.

щука на джиг приманки

Приманки из более жесткого материала лишены этих недостатков и порой выдерживают до сотни и более поклевок, но они практически не играют на легких головках в местах без течения. Примеры приманок из материалов разной жесткости: самые мягкие приманки — Mann’s, средне жесткие -Relax и самые жесткие — Profi Blinker.

РАЗМЕР ДЖИГ-ПРИМАНОК

Размер джиг приманки часто является основным фактором при ловле щуки, поэтому к выбору приманки по этому параметру следует относиться очень серьезно. Поэтому первое, что необходимо делать при отсутствии клева, экспериментировать с размером джиг приманки.

При выборе размера нужно руководствоваться тремя основными факторами, вид рыбы, необходимая дальность заброса и сила течения. Причем, определяющим является вид рыбы, которую собираетесь ловить.

щука на джиг приманки

Так для ловли щуки я чаще всего применяю наиболее крупные джиг приманки разме­ром от 7 до 15 сантиметров и более, в разумном понимании.

Поверьте, размером приманки щуку не отпугнешь. Однажды мне при чистке щуки довелось извлечь из хищницы довольно крупного подъязка.  Судите сами…

При ловле на сильном течении. Крупная приманка сильно парусит в воде и быстро сносится течением, а потому иногда можно и вовсе не дождаться, когда она коснется дна. Так что при дальних забросах и при ловле на сильном течении следует использовать небольшие, компактные приманки.

При выборе размера приманки не следует забывать о том, что широкотелая приманка при одинаковой длине с узкотелой воспринимается рыбой как более крупный объект. И еще — чем шире приманка, тем более тяже­лой головкой ее можно оснащать, ведь широкая приманка создает в воде большее сопротивление, чем узкая и, соответственно, дольше планирует при паузе в проводке.

Размер.

Многие рыболовы считают, что чем большего размера будет приманка, тем выше шанс поймать на нее трофейный экземпляр. И действительно, между размером трофея и приманки существует некоторая зависимость, которая, впрочем, работа­ет далеко не всегда.  Иногда встречаются и обратные ситуации, когда крупный хищ­ник предпочитает мелкие приманки. Считается, что щука предпочитает питаться рыбой, которая составляет 10-15% от ее веса. Представьте себе, какого размера должен быть ваш виброхвост, чтобы заинтересовать хотя бы пятикилограммовую хищницу. На практике такие большие приманки используются нашими рыболовами очень редко, да и то чаще не для спиннинговой ловли, а для троллинга. Но определенный потенциал у них все, же есть, поэтому не стоит пренебрегать их использованием.

ЦВЕТ

При выборе цвета джиг приманки, у спиннингистов нет единого мнения. Но большинство рыболовов делят цвета на две категории: естественные цвета и агрессивные. На мой взгляд, агрессивные расцветки, хороши для ловли при плохой освещенности и в мутной воде, а естественные — для ловли в прозрачной воде при ярком освещении.

В первом случае мои любимые цвета: ярко-желтый, лимонный, флуоресцентный зеленый, а во втором — прозрачно-зеленый, молочно-белый.

Конечно, цвет приманки, НАВЕРНОЕ, имеет значение, иногда и существенное, но, как мне кажется, более важными факторами являются размер, форма и характер колебаний джиг приманки. Именно эти характеристики, а не цвет приманки, гораздо чаще влияют на интенсивность клева.

ВАРИАНТЫ ОСНАЩЕНИЯ ДЖИГ-ПРИМАНОК.

Основными элементами любой оснастки, являются крючок и грузило, кроме самой джиг приманки. Причем есть оснастки, в которых крючок, жестко соединен с грузилом – джиг головка, а есть и такие, в которых они соединены посредством застежки или заводного кольца – шарнирная оснастка. Каролинская оснастка и дроп-шот, то есть так называемые поводковые оснастки используются реже.

Самый, распространенный вариант — оснастка на джиг-головке. Джиг-головки отличаются по форме, массе и размеру крючка. Чаще всего используются головки «шар» и «сапожок».

В принципе этих двух форм вполне достаточно для рыбалки в различных условиях на любых водоемах.  Наиболее значимый параметр при выборе джиг-головки — длина и размер крючка. Крючок подбирается индивидуально под каждую модель джиг приманки.  Правильно расположен­ный крючок должен выходить из тела виброхвоста примерно посередине.

Оснастка на «ушастике» также довольно популярна. Она состоит из круглого грузила с двумя проволочными «ушками», к одному из которых через заводное кольцо присоединен крючок. Крючок может быть любым — одинарным, двойным или тройным. Чаще используется двойной крючок.

При относительно большой длине силиконовой приманки иногда в оснастку включается удлинитель из проволоки, который соединяет грузило с крючком. Он используется для того, чтобы крючок был расположен не слишком близко к голове приманки, а примерно посередине ее тела.

При ловле на виброхвосты я использую джиг-головки с дополнительным тройником, а при ловле на твистеры — шарнирный монтаж на «ушастики».

Техасская оснастка  состоит из офсетного крючка с джиг приманкой и скользящего грузила-пули, которое надевается на основную леску или поводок. Все элементы техасской оснастки в первую очередь служат для придания ей не зацепляющихся свойств. Поэтому используется обтекаемая форма грузка без всяких «ушек», и само грузило прикрывает головную часть приманки.

Нельзя не упомянуть и о других приманках кроме джиговых. Они занимают свое почетное место в наших рыболовных ящиках.

Это конечно различные воблеры.

воблеры для щуки

воблеры для щуки

Джерк бэйты.

Колебалки.

Крупные вращающиеся блесны.

Различные имитации.

Конечно не возможно не упоминуть о такой распространенной приманки как поролоновая рыбка.

Для оснащения джиг приманок, желательно применять качественные крючки. Да и не помешает заменить  тройники на воблерах и блеснах.

Обязательно обратите внимание на поводки. Сам использую только нихром проволоку толщиной 0.5 мм.

Широкий модельный ряд, разнообразие расцветок, множество монтажей, возможность ловли на любых глубинах, высокая привлекательность для рыбы, стабильная работа на любых скоростях проводки — все это обеспечивает «силикону» почетное место в моем рыболовном ящике.

Лучшая на мой взгляд приманка для ловли щуки.

О  СНАСТЯХ

Естественно, подбор снастей зависит от условий ловли и личных предпочтений рыболова. Тем не менее, хочу дать несколько общих советов тем, кто только приобщается к речному джигу.

Я считаю, что длина 2,4м в самый раз — и ловить удобно, и бланк при таком «росте» может быть по настоящему быстрым (удилища «fast» при длине свыше 2,5м — это никакой не «fast»). Дальнобойности же обычно хватает с запасом. Спиннинговые удилища должны обладать определенными свойствами.
Подобные характеристики относятся, наверное, более к материалу, из которого изготовлено удилище. «Звонкость» удилища – способность более отчетливо передавать ощущение поведения приманки во время проводки. «Вязкость» удилища – способность материала гасить удары и рывки при вываживании рыбы.
Катушка, безусловно, важный момент. 

 

Нас интересуют безынерционные  катушки с передним фрикционом.  С этих катушек лучше начинать, мультипликаторные катушки оставим профессионалам, а инерционные катушки уже свое отжили. В первую очередь при выборе катушки обратите внимание на шпулю. У хороших катушек шпуля хотя бы не пластик. Шпуля должна быть достаточно длинной.

При выборе катушки обращайте внимание на качество поверхностей. Ход катушки должен быть легкий и мягкий. Никаких биений и вибраций. Никаких люфтов и посторонних шумов.

О производителях и брендах я писать не стану.

Изделия известных фирм стоят недешево. Начинать лучше с чего-нибудь недорогого. Тут без Китая никак не обойтись. Поэтому не стесняйтесь по нескольку раз ощупывать все своими руками, рассматривать с близкого расстояния. Крутите катушки, махайте удилищем – интуиция вас не подведет.

ГДЕ ЛОВИТЬ ЩУКУ НА ОБИ

В начале лета, когда начнет падать вода, начинается рыбалка на «вытеках». Крупных щук ловить не доводилось, но вот «двушки» и «трешки» в уловах постоянны.

Летом приходится вести активный поиск хищницы по всей акватории реки. Задача не простая, но решаемая.

Осенью открывается и еще один вариант для ловли щуки — ловля по фарватерным ямам и свалам. Чем дальше в осень — тем глубже стоит хищница. К концу сезона щук можно доставать с глубины 10 и более метров.

Где же ловить трофейную щуку!? На ямах!  Задача рыболова — соблазнить щуку на атаку. Сделать это достаточно сложно, потому что большую часть времени крупная рыба находится в состоянии пассивности.

Главное в охоте за крупным хищником — это упрямство.

Об этом нужно помнить и никогда не уходить с потенциально перспективного места, не перепробовав все проводки, приманки и углы заброса.

Если в августе, начале сентября выходы щуки все же привязаны к утру и вечеру, то чем дальше в осень, тем более непредсказуемыми становятся периоды выхода рыбы — никогда нельзя знать заранее, когда будет клев.

Сузунский трофей

Ловля тяжелым  джигом может показаться скучной. Но лишь до тех пор, пока не поймаешь первую трофейную щуку. Когда это произойдет, джиг полностью поглотит сознание рыбака.

Немного фото наших трофеев.

Сузунский трофей

Сузунский трофей

Сузунский трофей

Сузунский трофей

Сузунский трофей

И в заключении старенькое фото.

Сузунские щуки

 

 

Добавить комментарий

*

code

Закрыть меню
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress